TENNIS-LIVE форум

Текущее время: 23 апр 2018, 09:30 (Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ])

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра
UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:16 
ФлудерЪ со стажем

Медали: 1
3rd Moscow League (осень 2009) (1)
Играю в теннис с: 2007
Рейтинг NTRP: 3.5
Ракетка: сломанная Head SpeedPro
Ну а субъективно, по сравнению с Киевом, играющая троица Москоу БЮВ тура выросла в уровне. Конкретно в тех матчах вообще порой порнушка была, ибо нервы, но и вообще теперь в каждом матче получаю часто удовольствие и от своих действий, и от игры соперника тож всё чаще. Славе с Ильёй бы ещё убивать хотя б в 80% халявные мячи, дабы не повадно было откидываться - шоколадно будет. Прогресс есть, имхо :)

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:22 
Свой человекЪ

Рейтинг NTRP: 4.0
во первых,при игре на счет и при тренировке ответственность за удар разная-пофиг,вышел ты слиться или выиграть.
Но так как у меня есть та же проблема с бекхенда,попадаю я крайне редко,не смотря на то что с тренером 4-5 раз пытался исправить ошибку-я уже пришел к выводу,что лучше освоить атакующий резак,чем бить в забор.Резак по месту и глубокий-никак не откидка.К слову,в атп-туре была масса людей без бекхенда вообще,если под бекхендом понимать именно удар,а не перевод мяча на ту сторону.Рафтер,Руседски...Да,на грунте они не очень хорошо смотрелись-но на быстрых кортах вполне обходились без бекхенда.Посему могу дать домашнее задание-другое дело,что не все люди восприимчивы к советам и слушают чужое мнение.В общем,при резаке нужно входить в корт и встречать мяч в восходящей точке при отскоке.На моей памяти,100% любителей начинающего уровня делает иначе-пятится от мяча и плоскость ракетки при соприкосновении с мячом ведет параллельно корту.А надо бы перпендикулярно,как будто ты ручку ракетки хочешь в корт воткнуть,если образно объяснять-не стоит понимать буквально ;)

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:23 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
Рейтинг NTRP: 3.0
Ракетка: Head Nano Ti.S2
Согласен с Мино!
Отрабатывать удары и выходы к сетке на тренировке надо, а когда выходишь играть на счёт тут уже не до тренировок, разве что соперник никакой и позволяет тебе делать все что угодно и то расслабляться не стоит и понтоваться тем более. А бадминтон уходит после стенки после тренировки но никак не в играх на счет или кто на что играет.

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:25 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
getsby писал(а):
во первых,при игре на счет и при тренировке ответственность за удар разная-пофиг,вышел ты слиться или выиграть.

Смотря кто как относится к тренировке с соперником, типа ударил х.. знает куда либо впадло подойти к мячу после удара

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:38 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
Minotaur писал(а):
Ну а субъективно, по сравнению с Киевом, играющая троица Москоу БЮВ тура выросла в уровне. Конкретно в тех матчах вообще порой порнушка была, ибо нервы, но и вообще теперь в каждом матче получаю часто удовольствие и от своих действий, и от игры соперника тож всё чаще. Славе с Ильёй бы ещё убивать хотя б в 80% халявные мячи, дабы не повадно было откидываться - шоколадно будет. Прогресс есть, имхо :)

Да и по турниру, если взять играли все не очень по тому, что у всех свои были тараканы в голове, у Москвы свои проблемы) Киев сыграл не очень (но прогнозируемо) а Саратовцы просто приехали расслабиться и поиграть в теннис. Про прогрес в Киеве могу сказать про себя только (прогресс есть но не очень большой для достойной игры против Оболоня рановато, а равной еще дальше, но тренеруюсь) так как после Киева ни Барс ни Пежа не играли вообще. Игры с Кириллом, очень хорошо показывают мои минусы, иногда я с ними пытаю справляться, а иногда обламываюсь, хотя эти минусы полностью перекрывают «+» игроков в рейтинге Киеве ниже меня. Но тренировкой, а потом игрой стараюсь все минусы почучуть переводить в плюсы))) Это мое ИМХО

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 10:02 
Свой человекЪ

Ракетка: Babolat Pure Drive +
Да интересно было почитать последние сообщения. я думаю что все таки надо стараться играть технически правильно в любом случае, не зависимо на счет ты играешь или нет, другое дело что не всегда получается )))) Например я всегда стараюсь даже при игре на счет высокую свечку пробить смэшем, потому что этот сложный удар у меня плохо получается здесь и отрабатываешь удар лишний раз, и если он проходит такой кайф получаешь от того что получилось )))) Это как раз к слову о делении любителей на две категории, здесь я с МИНО согласен и результат и техника одинаково важны, все должно быть в совокупности!

Еще мне кажется полезно иногда играть с более слабыми соперниками именно на счет, потому что психологически раскрепощенно играешь, чувствуешь уверенность и есть возможность потренировать какие-то свои слабые стороны без ущерба для результата )))) и твоему сопернику тоже полезно - есть к чему стремиться!!

Еще спасибо Гетсби за совет по выполнению резанного удара, еще пользуясь случаем как говорится ))) хотел спросить: вот когда бежишь к укороченному мячу и успеваешь в принципе нормально, нужно ли паузу при ударе делать (это кстати сложно) или удар делается на ходу, у меня частенько такие мячи в сетку летят. Тренер говорил всегда, что это потому что ты был в движении, нужно в момент удара как бы сделать микро паузу и ударить (но иногда на это время не хватает)? Как нужно? и еще если можно пару советов по игре у сетки, блин постоянно легкие казалось бы мячи в сетку бью!!!

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 12:00 
ФлудерЪ со стажем

При резанных, кстати, рекетку сверху вниз веду, а иначе высокий удар с малой силой и круткой будет (закрутка только относителньо скорости полёта больше). Вроде неплохо получается и в глубину резать (сейчас только контроль сбился - очень часто в хафкорт срезаю, что есть очень плохо), и укоротки снова начинаю неплохо идти - но тут нужно тренировать их интенсивно, т.к. всё завязапно на чувстве мяча, которое без треньки быстро улетучивается.

Слав, про микропаузы, имхо ,тренер всё верно говорит. Я стараюсь как бы зафиксировать себя или наоборот иногда вкладываю движение в удар, но это при высоких мячах у сетки и нужно обязательно учесть свою скорость, и бить иначе, чем бьёшь стоя на месте.

А лёгкие мячи в сетку - это да. У профиков нет, анверное, понятия "слишком много вариантов убить мяч" и "слишком много времени на подготовку", а у нас трабл((. Сейчас над этим стараюсь особенно концентрироваться как раз. Что-то улучшается поманеньку.

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 12:54 
Свой человекЪ

Рейтинг NTRP: 2.0
Ракетка: Babolat
сложно все писец - надо подачу хорошую - тогда сто пудов половина очков - твои, а с другой половины очков что-то случайно и перепадет - как такая тактика?:)

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 13:06 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
Barc писал(а):
сложно все писец - надо подачу хорошую - тогда сто пудов половина очков - твои, а с другой половины очков что-то случайно и перепадет - как такая тактика?:)

Подача это многое, но не все и не стоит, наедятся на ошибки соперника, даже если соперник слабый.

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 13:23 
Свой человекЪ

Yarik11 писал(а):
Barc писал(а):

Подача это многое, но не все и не стоит, наедятся на ошибки соперника, даже если соперник слабый.

по-моему, я гениально придумал - играть на подаче - до этого ведь никто еще так не играл - все, всем капец теперь!

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 13:37 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
Barc писал(а):
Yarik11 писал(а):
Barc писал(а):

по-моему, я гениально придумал - играть на подаче - до этого ведь никто еще так не играл - все, всем капец теперь!

:pizdec:

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 13:41 
ФлудерЪ со стажем

Barc писал(а):
Yarik11 писал(а):
Barc писал(а):
Барс гений :slavsja: схема идеальная. Теперь начнём всех рвать :woohoo: Одна доработка мелкая: чтоб подача твоя была лучше, нужно споить соперника перед игрой, а то вдруг отобьёт чё, а ты обратно перекинуть и не сможешь

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 13:47 
Свой человекЪ

Minotaur писал(а):
Barc писал(а):
Yarik11 писал(а):
Barc писал(а):
Барс гений :slavsja: схема идеальная. Теперь начнём всех рвать :woohoo: Одна доработка мелкая: чтоб подача твоя была лучше, нужно споить соперника перед игрой, а то вдруг отобьёт чё, а ты обратно перекинуть и не сможешь

ну шо за привычка все обламывать - ведь задумка то отличная была - мне теперь чё чёто новое придумывать?

UNREAD_POSTДобавлено: 12 авг 2009, 15:42 
Свой человекЪ

хм,странно,что хоть кому то интересно-в процессе общения на форуме сложилась обратное мнение.Касаемо укороток-бред про паузу,не знаю,что это за тренер.У тебя изначально цейтнот-ограничено время,плюс бежишь больше чем обычно.Мне буквально в прошлую пятницу пришло понимание того,что
а)бежать надо быстро,но уже перед мячом не мелкими шажками подходить,а сделать большой шаг одной ногой
б)имеет большое значение,что ногой разноименной,то есть если мяч играешь слева-ногой правой заходишь,ну и наоборот.Понятно,что на начальном уровне это сложно и проще запутаться в ногах,но-тренируйтесь,мое дело дать теорию,за советы денег не беру.
в)Но собссно самое главное,если укоротка досталась-это направление,куда сыграть.В принципе любители укоротить как правило при укороченном мяче любуются своей гадостью и остаются на задней линии(большая ошибка).В этом случае добежавшему идеально сыграть мяч вдоль сетки.Да,брака здесь бывает прилично,но если сыграть на жесткой кисти(то есть направить мяч собссно ракеткой,не добавляя движение кистью)-то мяч полетит куда надо.Глупо бежать за мячом,и ткнуть его лишь бы куда под заднюю линию.Уместно разве что при варианте выхода соперника глубоко в корт
г)важно еще жопу как можно ниже к земле направить.Ну то есть совсем в пляс-присядку :cool: с выходом пускаться не надо,но важно именно присесть,а не отклячить зад.
д)и движение ракетки оптимально при той самой жесткой кисти примерно под углом 45 градусов,тем самым давая мячу подрезку(нижнее вращение,если не ошибаюсь) и замедляя его отскок
Вроде достаточно подробно разжевал все,кто ниче не понял-я не виноват.Да,касаемо паузы,оговорюсь-это бред для любителей(здесь и далее-чайников-как то так проще нас всех охарактеризовать).Ибо рывок,стартовая скорость большинства из нас не такая высокая.А на уровне атп-профи-там да,мужики из 5й сотни добегают почти за любой укороткой чуть ли не от заднего фона,и имеют при этом еще время на паузу

UNREAD_POSTДобавлено: 12 сен 2009, 21:48 
ФлудерЪ со стажем

Minotaur - slavon 4:6 6:4 1:1 (Москва, товарищеский матч, недоигран)

Сегодня был день хорошего тенниса, имхо. Я послабее играл, чем в последнем матче с Дауденом, но тогда вообще почти всё шло. Сейчас тож не самый плохой матч (сам тоже атакующе играл и виннерсов было достаточно), но и первый сет Слава абсолютно по делу взял, и во втором исход мог быть совсем иным. Слава по всем параметрам прибавил с последних встреч: подачка больше половины первая проходила (хотя пока он не крутит и не ставит в тупик); форхенд стал ещё опаснее с хавкорта - навылет без шансов дофига Слава сегодня им пробивал; бекхенд стал много надёжнее - как результат много лучше держит мяч и проще атаковать, чем ожидать анфорседа теперь :) ; ну и игра у сетки явно пошла на поправку.
Боюсь захвалить и сглазить, но с такой игрой завтра можно будет побороться против Саши реально,особенно, если не форсировать розыгрыш очка излишне. Хотя Саша на хавкорт, в отличие от меня, не пускает соперника, а Слава с него особенно опасен. Саша лучше в аут попадёт по длине, чем отпустит соперника с задней, имхо :) Но если ауты такие будут иметь место, а Слава в том же ритме сможет играть, что и сегодня, то кто знает.

ПС: С конца второго сета Маришка смотрела за игрой. Ей тоже понравилась наша беготня. Говорит, что удивлялась часто, как мы быстро бегаем и тянем некоторые мячи.

UNREAD_POSTДобавлено: 12 сен 2009, 22:07 
ФлудерЪ со стажем

Кста, с прошлой недели, после просмотра кусочка матча Кириленко- Радванска, начал особенно акцентировать внимание на работе ног (чуть ли не полуприсед при ударе для лучшего баланса тела). Моя любимая ошибка в сетку при ударе по линии с форхенда в основном из-за высокого положения корпуса была (я с приседа бил, выпрямляя по пути ноги, и удар шёл вниз). Низкая посадка - это сила! После одной треньки у стенки на следующий день в игре с Антоном я очень сильно прибавил: атака со второй подачи вообще изумительно хорошо шла: плотно, близко к линии и без анфорседов. Это очень не характерно для меня, хотя пару раз и повезло. Но всё равно более 20 подач, т.к. Антон 7 раз подавал и процент первой был меньше половины, наверняка и из них на вылет по крайней мере треть и причём не потому, что Дауден ленился бегать. Сегодня не так шло, но всё же когда контролировал этот элемент техники, шло намного лучше.

Ещё на ЮС присмотрелся к подаче. В отличие от учебного видео, по которому я переучивал подачку, все подбрасывают не в точку удара, а заметно выше, и делают таки паузу держа ракетку головой вверх (т.е. перед непосредственно петлёй). Более высокий подброс даёт бОльшую начальную вертикальную скорость мяча, т.е. можно сильнее лупануть (придать бОльшую горизонтальную составляющую скорости). Но технически удар много сложнее, т.к. по почти неподвижному мячу в верхней точке полёта попасть проще, чем по летящему вниз с приличной скоростью. Да и время контакта с мячом уменьшается. Ну это всё ясно: хочешь прибавить в подаче и перейти на высокий подброс - имей соответствующий уровень исполнительского мастерства.

А вот с паузой небольшое откровение: считал, что мощь потеряется. А вот фик. Если подброс не стабильный (даж профики тут не идеальны, а мы то вообще какдый раз подстраивается под подачу), то непрерывное ведение ракетки, но с неполной может скоростью, хуже. чем пауза такая. Выжидаешь момент, когда мяч будет на определённой высоте, и уже с максимально быстрым движением с петлёй лупишь. В теории хорошо, в практике тож начинаю чувствовать, что так лучше, но пока это еле уловимое чувтсво - подачку первую очень сильно тянуть нужно мне. И со второй что-то начинать делать: Слава уже наказывает за неё с каждым разом всё более жестоко, Саша, ясен перец. На чужой, блин, себя увереннее чувствовать начинаю. Не случайно все т ри гейма в последнем матче с дауденом отдал на своей и со Славой брейков было больше половины.

UNREAD_POSTДобавлено: 13 сен 2009, 00:00 
Свой человекЪ

про работу ног-логика есть конечно,но все индивидуально.Посмотри как Симон бьет с прямых ног-и вся теория идет лесом.Там в другом дело-они разноименную ногу все время на мяч выставляют(в смысле при форхенде правша левой ногой ближе к мячу и наоборот).
Про подброс и подачу-не соглашусь,там дело в принципиально иной скорости разгона ракетки,а не в паузе.У профи к тому же нет того о чем ты говоришь-никто под мяч не подстраивается.Те кто элементарно мяч подбросить не может-ваще никуда не выходят.Уровень ибо.Бывает при сильном ветре подстраиваются-но это не всегда,не каждый турнир происходит

UNREAD_POSTДобавлено: 20 сен 2009, 00:16 
Свой человекЪ

Леш,помню мы спорили с тобой про натяжку,на какую струну,продольную или поперечную-нагрузка выше.Посему хотел услышать твое мнение по такому вопросу.Есть у ракет определенная струнная формула.Ну то есть собственно количество струн,поперек и вдоль.Варианты:16х19,18х20,16х18,16х20,18х19.Думаю,что все это-по сути вопрос вкусовых пристрастий.Мне как то изначально с ракетками 16х19 комфортнее игралось,а с 18х20-порой было ощущение,что я центром ракетки не попадаю.Собссно,спросить хотел что-как думаешь,из этих двух вариантов-какая мощнее бьет,какая точнее,а какая больше вращения дает?Мне почему то всегда казалось,что 16х19-мощи больше,а 18х20-контроля.Кстати,контроль и вращение-примерно одно и то же,имхо.А тут меня кто то сбил с толку-говорит,что чем больше струн-тем мощнее,а открытые струнные формулы(16х18,16х19)-это вращения больше.В общем,запутался я :?

UNREAD_POSTДобавлено: 21 сен 2009, 14:14 
ФлудерЪ со стажем

По физике, как мне кажется, больше струн - больше контроля, а меньше струн - больше мощь, т.к. чем больше струн, тем меньше нагрузка на каждую из них и меньше её прогиб. Большее кол-во струн, имхо, аналог более сильной натяжке. Можно погуглить на сей счёт. Помню, что когда я читал статьи на эту тему противоречий с абстрактными рассуждениями не возникало.

Кста нашёл в Майори корты в одном из отелей. С Маришкой полчасика постучали, но она по жаре быстро устала, да и ясен перец перекидывание у нас не особо успешное было. Потом тренькал вторую подачку минут 40. Давно хотел ей заняться. Цель пока удары сверху с петлёй без силы, но с небольшой круткой, хоть чтоб немного усложнить приём. Первая цель минимальная: уверенные 16 попаданий из 20 на протяжении 5 двадцаток. Но, ясен перец, для игры этого мало и далее основная цель 18 попаданий из 20. Это уже 1-2 двойных на долгий сет. Вполне приемлимо. После этого можно переходить на постепенное усиление подачи не снижая частоту ниже минимальной планки (80%). Успел 7 двадцаток отподавать. Резы такие:
13
12
11
15
14
16
15

Как и ожидалось, вначале шло совсем фигово, но считал, что на стабильные 16 из 20 смогу выйти. Не дотянул(((. В Москве продолжу. Арендовать корт для этого жалко малец. Можно на бесплатных кортах вернадки или водном тренькаться. Или Крылатское - там дёшево. Кто-нить хочет присоединиться? Каждый со своей половины в разные квадраты. За мячами меньше ходить и не особо скучно. Мона корзинку под это дело прикупить. Ищу, так сказать, единомышленников :)

UNREAD_POSTДобавлено: 02 ноя 2009, 23:50 
ФлудерЪ со стажем

Вчера со Славой зашибенно поиграли. После болезни и 3-хнедельного перерыва ожидал порнушки, но ничё так выходило. Долго со вкусом разминались: отработке игры у сетки особо уделили внимание. Больше я у сетки (мой один из любимых элементов совсем плох стал - пытался понять, что не так), а Слава обводки лупил - на тренировке очень прилично бил, даже неприлично хорошо бил, я бы сказал. В игре пригодилась тренировка эта - у сетки был бох, жаль не выпускали меня к ней часто. А Слава бекхенд тянул в треньке и в игре ждать от него ошибки слева стало безмазово. Ну и подачку пинали больше обычного. Я только вторую бил традиционно. После нескольких пристрелочных ударов две двадцадки на счёт подал и после невзрачных 15 сделал 19. недурно. В прошлый раз, кстати, 17 и 19 было. Уже близок к тому, чтобы постепенно усиливать подачку - стабильность уже удовлетворительная вполне.

Потом доигрывали матч 6:1 2:1* от меня. Второй сет очень долго тянулся. Свои держали на ура: Слава первую процентов 70-80 подавал и по месту под лево, гат. Мои левые резаные на приёме срезались совсем влево - мощи в подаче тоже прибавилось у Славы. Я хоть вторую тренировал только, но и первую начал чувствовать много лучше, ну и на своей ответственнее как всегда играл. Но чуял, что сет может уйти не тому игроку и всё ждал на своей осечки и, наконец, двойную залупил при 5:5 30:0, а там ещё косяк крутой когда розыгрыш решать в свою нужно и вот шанс для Славы и тут он уже сам доводит до брейка.

Занятно, что ты отлично понимаешь, когда вероятность этого брейка максимальна и зная, что фишка работает уже можешь сконцентрироваться, но фишка всё равно часто работает :) засада, но это не психбарьер непреодолимый. Имхо, совсем скоро наоборот смогу из таких моментов больше пользы получать, зная, когда нужно быть особенно внимательным и доводить до нужного результата. И в сезоне этом мог включиться в такие скользкие моменты, но тогда ссыкотные они были для Славы, а сейчас он другой. Надо признать, быстрее меня растёт.

Тут в ситуации "жопа рядом" давно зревшие мысли о правильном приёме почти трансформировал в дело - кисть жесче держать нужно было и быть более "подпружиненным" ещё до подачи. Впервые до ровно дошли на Славиной, три раза сетболы отыгрывал виннерсами, но чем пахло сначала игры свершилось. Это не разрул по итогу - до матча озвучил расклад, что главный гейм первый на Славиной будет: или 3:1 и буду дышать свободно и уверенно, или 2:2 и будет возня с отходом в третий сет. И реально в первом гейме брейк был наиболее реален, а там совсем другие эмоции и настрой. Кста, за весь долгий последний гейм только два раза Слава первую не подал.

Как ни странно сразу после слива сета почувствовал уверенность, что час будет охота не за победой, а за форой. Прошлый гейм показал, что наконец созрел я для приёмов нормальных (там уже показывал, что нужно, но через раз и преимущественно на сетболах, когда совсем ссыкотно было). Главное, на другую игру настроился - Слава утого уровня и отход по сету меня сразу подтянули: я стал быстр умом и мышщами. Даже б/п на своей меня не смутил ничуть и 3:0 40:0* были сделаны. Второй брейк подрад, правда, не состоялся: там и чумовой просто розыгрыш был, коих давно не было, и косяки опять полезли и торопить нас стали. 1.5 часа всего не дело для соскучившихся по теннису любителей :sad: результат вроде не впечатляет: одинаковое кол-во геймов взятых при личках 10:1 в твою до этого, но я жутко доволен и матчем, ну и собой в принципе. Больше нужно думать о технике и всё будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: 23 апр 2018, 09:30 (Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ])