TENNIS-LIVE форум

Текущее время: 23 сен 2018, 02:54 (Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ])

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своя игра
UNREAD_POSTДобавлено: 08 мар 2009, 00:52 
ФлудерЪ со стажем

Медали: 1
3rd Moscow League (осень 2009) (1)
Играю в теннис с: 2007
Рейтинг NTRP: 3.5
Ракетка: сломанная Head SpeedPro
2009-03-07 Minotaur - kazey 6:0 6:1 (Москва, товарищеский матч)

Теперь понятно, отчего Вася проиграл Славе. В предыдущей нашей игре не только я играл на кураже, но и Вася мощнее был. Сейчас слабее игра вышла. Блин, сколько раз зарекался на себя минусовки ставить - играл в первом сете на результат, боясь терять геймы. Когда на первой же подаче Васи сливался 0:30 - мысли о форе не уходили. Ну иго нафик так играть. Только когда повёл 4:0 нормально заиграл. В итоге 6:0 6:1. В первом сете все геймы через 30 или ровно, но в целом уверенно чувствовал контроль над игрой - только в пятом гейме брейк-пойнт был неприятный и упоминаемые 0:30. Подачка не идёт уже недели три. Правда всё это время играть приходилось разными ракетками - только сегодня перетянул струны на своей. Причём упор сделал на контроль в ущерб силе: струна потоньше и натяжка чуть сильнее. Расчёт верным оказался: чувствовал удар заметно лучше и направление удобнее держать - анфорседов мало допускал, но мощь былая пропала, в том числе и на подаче. На двуручный бекхенд забил окончательно - вернулся к тому, с чего начинал. И не так позорно уже получается. Очень хотца у стенки потренироваться поскорее.

UNREAD_POSTДобавлено: 08 мар 2009, 02:14 
Свой человекЪ

Рейтинг NTRP: 3.0
Ракетка: Babolat Pure Drive +
Доиграли слава богу матч с димой, я уж думал не успею сегодня поиграть..... Подача лучше шла особенно вторая, было парочку красивых розыгрышей.... Ну что же до заветной пятерки остался один шаг, хотелось бы с кем нибудь из нее заветной сразиться, если кто то готов я к вашим услугам )))))

UNREAD_POSTДобавлено: 24 май 2009, 17:45 
ФлудерЪ со стажем

В пятницу под ноль отлился в двух сетах своему шефу. В прошлый раз осенью играли и 4 гейма в 5 сетах взял, но, имхо, тогда техника похуже была, но тянул порой лучше и подача опаснее была - та была без перспектив прогресса, а это на моём уровне всё же важнее, чем сам уровень)). Как чекпойнты такие матчи, конечно, необходимы, не говоря уже о полезности матчей с соперников, превосходящим тебя по уровню. Тут, конечно, шеф со своим НТРП 4.5 слишком превосходит. Сейчас были и геймболы, и штук 6 брейкпойнтов (дважды двойные), но обычно не я заслуживал их, а шеф то двойную сделает, то в трос ударит, а в брейкпойнтах прибавлял, чтобы халявы мне не было, так что шанс реализовать их был не велик, а я ведя игру в хорошем темпе уже в завершении более простом вроде чутка расслаблялся и подсдавал, что не прощалось. Ко второму сету я не скис, а прибавил даже, но чутка всё время не хватало. В повторном матче на следующей неделе думаю есть основания надеяться зацепить пару геймов.

UNREAD_POSTДобавлено: 24 май 2009, 17:51 
Чумовой динозаврЪ

1st ATP-BYW KIEV CUP (1)
Ракетка: Head Nano Ti.S2
давай линию :ГЫ:

UNREAD_POSTДобавлено: 24 май 2009, 18:04 
ФлудерЪ со стажем

положим так: за два сета мой тотал ИТБ1.5 3.4, на ИТМ1.5 1.27, максимум 500 валуёв

UNREAD_POSTДобавлено: 16 июн 2009, 23:46 
ФлудерЪ со стажем

Minotaur - Sark 6:2 6:3 7:6 (Москва, товарищеский матч)

А мы с Илюхой оооочень знатно поиграли. Точнее вышел на славу добавочный третий сет, т.к. после 6:2 6:3 в первых двух не насытились игрой нифига - ток разогрелись. Илюха вёл 3:1, 4:3, 5:4 и 6:5, но на тай я вытащил, а там взял своё. Но главное не счёт, канеш. С Дауденом в Киеве мы тож три упорных сета отмотали, но порнушничали просто, а тут разбеглись. Мяч хорошо держали. Не в тему срывали удары нечасто. К моей первой подаче ко второй половине третьего Илюха свыкся - хоть бы разок принял криво, куда уж там вспоминать пяток эйсов, которые я захреначил за предыдущие 2.5 сета (при 3:1 свою под ноль взял с двумя эйсами и два раза Илюха первую не принял, а потом усё). Илюха прессинговать стал и кучу атцовских ударов выполнил. Брейк при 4:4 он взял одними виннерсами почти, да и на 6:5 ушёл заслуженно, а не на анфорседах от меня. Но и я, хоть больше отбивался к концу, но иногда атцевал. Зачёт, одним словом. Побольше бы так бегать.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 июл 2009, 12:08 
ФлудерЪ со стажем

Второй раз за сезон пришлось менять струны, ибо поставленные зимой быстро перетёрлись. HEAD'овские струны теперь пойдут в попень. Взял Luxilon Big Banger Rough Alu Power 125. Хотел Spin поставить, но они закончились и из-за спешки не увидел круциальную надпись на струнах, что их рекомендуется натягивать по крайней мере на 10% слабее, чем обычно используемая натяжка. А я и так последние пару раз решил посильнее натягивать: 26/24 заместо стандартных 24/22. Ещё буду иметь в виду баболатовский Pro Hurrican Tour.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 июл 2009, 14:14 
Свой человекЪ

2st ATP-BYW SARATOV CUP (1)
Играю в теннис с: 2005
Ракетка: Fischer BreakPoint 100 titanium
да, Леха, серьезный у тебя подход к делу ;)

UNREAD_POSTДобавлено: 17 июл 2009, 16:36 
ФлудерЪ со стажем

Ну надо же видимость профессионализма создать ;) Просто заметил, что нифига не помню, какую струну ставил в прошлый, хотя это важно в теории. ВотЪ, чтобы запомнить отписался)

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 19:34 
Свой человекЪ

Рейтинг NTRP: 4.0
небо и землю сравнил....Баболат про херрикейн-шняга,у меня порвалась за месяц редкой игры,в зале причем.Луксилон алю пауэр,раж или обычные-это "алюминий".Ну то есть не в чистом виде,но что то с добавлением.Стоит вдвое дороже тех же про херрикейн-но любитель может играть ими год-полтора,не чувствуя,что натяжке пора на замену.Реально-очень прочная и износоустойчивая струна.Но если есть проблемы с локтем-я бы не советовал

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 20:03 
ФлудерЪ со стажем

Угу, с алюминивыми волокнами. Струна мне нравится, только реально натяжку чутка слабее нужно было. Час даж звенят струны и время контакта мяча со струнами вроде меньше, чем раньше. В след. раз 24 на 22 сделаю.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 20:49 
Свой человекЪ

ни разу не замечал,чтоб сила натяжки влияла на звон...Звенят обычно или без гасителя ракетка если,или хз тогда.Может от станка зависеть-но всяко не в струне дело.Тяну луксилон этот уже года 3...А чем натяжка ниже-тем мощности больше.Ну это азы.Никогда не тянул с отклонением 2 кг кстати.Полковник(grandslamstringer,Олег с Петровки.26 в общем) считает,что отклонение более чем в 1кг вредно для обода.Учитывая,что человек работал на турнире Ролан Гаррос-нет повода ему не верить.Хотя,опять же,все настолько тонко,что вряд ли любитель чувствует разницу.Скорее вопрос привычки.Ну и еще из собственных наблюдений,если ракетка с головой более 98см(а как раз тот принс твой 645 голова)-то лучше натянуть пожестче,где то 26кг нормально.А вот на маленькие ободы,95е или 90е-наоборот,24 или 23кг.На больших головах струна просаживается быстрее.И из собственного опыта,если струна просела на 95й голове-то довольно долго не ощущаешь этого.А вот 100ка голова(она же 645см),свежая натяжка и 2х месячной давности,особенно мультиволокном-это очень большая разница.Ракетка превращается в рогатку-ни малейшего контроля мячу :mad:

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 21:24 
ФлудерЪ со стажем

хез, может от типа струны зависит - раньше не звенела ракета. Про большую мощь при более слабой натяжке, ясен перец, знаю. Натяжку спецом побольше делал для большего контроля в учерб силе. Но в последнее время стал замечать, что часто лимитирующим сила является - можно помягче попробовать. А по разнице в натяжке продольных/поперечных - ты же как раз писал, что на бОльшие головы большая натяжка (что логично - для компенсации длины струг и бОльшей гибкости), ну вот для этой же цели на продольные, которые длиннее поперечных, бОльшую натяжку делают - выравнивание свойств, имхо. Да и читал не раз, что это обычная практика. Как я понимаю физику процесса или даже математику - тут простые размышления о катетах, при ударе по определению поперечные сильнее расстягиваются, т.к. один катет (насколько мяч прогнул струнную поверхность), одинакова, но угол прогиба для поперечных больше, ибо они короче. Отсюда отношение гипотенузы к катету больше, а это отношение есть отношение длины струны при ударе к длине струны в спокойном состоянии. Значит натяжение на поперечные с этой точки зрения полезнее пониже. Хотя для обода, согласен, разница нагрузки по осям в зачехлённой ракетке вряд ли положительно сказывается.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 21:42 
Свой человекЪ

у меня 3 класса образования,но сам себе то не противоречь!Угол у коротких струн не может быть больше

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 21:51 
Свой человекЪ

а в физику процесса или даже математику я бы тем более не стал углубляться.У каждой ракетки,у обода-есть определенный уровень жесткости.От материала зависит.И у струны тоже есть предел растяжки.К слову,некоторые профи престрейч делают-вытягивают струну,что бы она в процессе игры меньше сама вытягивалась.Так вот,каким образом по совокупности это все может сказаться на игровых свойствах-для меня лично темный лес. :? Знаю что натяжка 27кг и выше для моих физических данных-не играбельна.Ракетка как доска ощущается.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 21:54 
Свой человекЪ

А вот еще про луксилон вспомнил.Мне они всегда нравились тем,что не ездят.Чуть обобьются,мини-прорези друг на друге делают-и встают как в пазы.А тут купил ракетку в инете.С натяжкой,с луксилоном как раз.Что удивительно-струна ездит при плотном ударе!Ни разу такого не попадалось :?

UNREAD_POSTДобавлено: 18 июл 2009, 22:00 
ФлудерЪ со стажем

getsby писал(а):
у меня 3 класса образования,но сам себе то не противоречь!Угол у коротких струн не может быть больше
смотри: один катет (глубина прогиба мячиком) одинаков. А другие - расстояние от середины струнной поверхности (если центром ударить) до обода. На поперечных она меньше, значит тангенс (отношение глубины прогиба к длине струны) больше, т.е. острый угол при катете длины струны больше

ПС: У меня предыдущие струны хедовские пипец "ездили". От центра "уползать" любили :ГЫ:

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 15:28 
ФлудерЪ со стажем

Наконец неделя тенниса выдаётся, если погода не напоганит: сегодня Лёхаз предложил сыграть, завтра со Степаном планируем, а к концу недели турнир начнётся уже. :woohoo: :woohoo: :woohoo:

Давно на кортах не тренировался - игры напряжённые выходят, не до отработки слабых ударов. Может ещё у стеночки смогу потренькаться. МожетЛёхаз позволит чутка порисковать с бекхенда? ;) По любому, нужно поставить цель на остаток сезона прогресс, а не количество игр. Буду рад, если кто-нить согласится играть без счёта после турнира. А матчи на счёт раз в недельку.

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 15:55 
Свой человекЪ

недавно тут с постоянным партнером эту тему обсуждали.По его мнению(с которым я полностью согласен) все любители делятся на 2 типа-получающие удовольствие от результата и получающие удовольствие от процесса.1й категории главное выиграть-все равно как.Соответственно во главу угла ставится цель не сыграть технично и обдуманно по месту-а перебить шар на ту сторону любым способом.Не любитель я кого либо в чем то убеждать,но по моему мнению 1я группа будет обыгрывать только таких же корявых-и то разве что за счет большего опыта игры на счет.Прогресса же у них по большому счету не будет.Не хочу никого обидеть,но из всей тусы,что была в Киеве,технично играют(или стараются сыграть) Оболонь и Дауден.Всё.Посему,мой совет,если на кону не миллион и не ящик пива-ребят,играйте в техничный теннис,а не в бадминтон.Да,все так начинают,если самоучки без тренера.Но все же есть доступные способы обучения-книги,ролики с ютуба,матчи просто посмотреть теннисные,у кого есть евроспорт или нтв+.А так,тупо подставлять ракетку и куражиться от выигрыша у человека,который ракетку в руки взял неделю назад-пустое все.
Ничего личного,о чем подумал-то сказал

UNREAD_POSTДобавлено: 11 авг 2009, 16:10 
ФлудерЪ со стажем

Хм... очень условное разделение на два типа. Я, имхо, отношусь к обоим: удовольствие доставляет почти исключительно активно выигранные очки (кроме особенно напряжённых моментов игры, когда иногда рад просто взятому гейу/сету/матчу) и стремлюсь именно расти в качестве, чтобы больше удовольствия было. Но не оглядываться на счёт во время матчей (пусть и товарищеских), в которых взятие сетов определяется перевесом в пару-тройку мячей, тренировать удар, который в 30-50% летит в аут/сетку пока - увольте, не могу. Вон Слава играет в свой теннис и в таких играх и в перспективе это лучше, чем атаковать бекхендом только на тренировке, а в игре почти только резать, но я так не могу. Если ты выходишь на матч и готов слиться, но отрабатывать удар, то накуя играть на счёт? Проще потренькаться нормально. А так иначе к сливам нормально относиться будешь и останешься сливным по психологии, имхо. И тактически, значит, уже играть не будешь: ну как ещё строить стратегию розыгрыша очка, выбирать опитмальные для выигрыша действия, если ты пренебрегаешь самым простым: оценке эффективности своих ударов. Вот моё видение такое ,что у Славы именно с этими моментами (тактикой и психологией) траблы некоторые, которые нужно устранить как мне мою вторую и недобекхенд. Для этого с ним будем просто выходить не на игры, а на тренировку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 23 сен 2018, 02:54 (Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ])